Определите массу смеси, состоящей из 1,2 моль гидроксида лития и 0,5 моль гидроксида кальция.

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 13:02
    0
    M (LiOH) = 1,2*24=28,8 г

    m (Ca (OH) 2) = 0,5*74=37 г

    Масса смеси=28,8+37=65,8 г
  2. 9 февраля, 13:21
    0
    Дано:

    n (LiOH) = 1,2 моль

    n (Ca (OH) ₂ = 0,5 моль

    Найти:

    m (см) = ?

    Решение:

    m (LiOH) = n*M = 1,2 моль*24 г/моль = 28,8 г

    m (Ca (OH) ₂) = n*M = 74 г/моль*0,5 моль = 37 г

    m (см) = m (LiOH) + m (Ca (OH) ₂) 28,8 г+37 г = 65,8 г

    Ответ: ...