получить из метана 2-бром-2-метилпропан

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 13:40
    0
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    2CH3Cl + 2Na = CH3-CH3 + 2NaCl

    CH3 - CH3 + Br2 (неважно какой галоген как и в первом случае) = CH3-CH2Br + HBr

    2CH3-CH2Br + 2Na = CH3-CH2-CH2-CH3 + 2NaBr

    CH3-CH2-CH2-CH3 = (AlCl3 катализатор) (реакция изомеризации) CH3 - CH - CH3 и от CH вниз CH3

    СН3-CH-CH3 (от CH вниз CH3) + Br2 = CH3-CBr-CH3 (от СBr вниз CH3) + HBr

    Мы получили 2-бром-2-метилпропан