Сколько граммов гидрокарботана натрия требуется для получения 200 мл газов

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:26
    +1
    2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

    1. Находим количество газа. 0,2/22,4 = 0,009 (моль)

    2. По уравнению реакции количество NaHCO3 / CO2 как 2/1, следовательно гидрокарбоната в 2 раза больше 0,009*2=0,018 (моль)

    3. Находим массу NaHCO3 = 0,018 * 84=1,5 (г)

    Ответ: 1,5 г)