При взаимодействии Fe2O3 + CO = Fe + CO2 на 6 моль восстановителя затрачена масса окислителя

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 06:42
    0
    для начала расставим коэффициенты:

    Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

    в данной реакции восстановителем является CO, а окислителем Fe2O3.

    найдем количество вещества окислителя, обозначим ее за Х и составим пропорцию:

    Х=6

    1=3, Х=2, значит кол-во вещ-ва окислителя u (Fe2O3) = 2 моль

    теперь найдем массу: m (Fe2O3) = 2*160=320 г

    ответ: m (Fe2O3) = 320 г