5. Осуществить превращения: O CaC2→ C2H2→ C2H4→ C2H5OH → CH3 - C H

6. Сколько технического карбида кальция, содержащего 92% СаС2 реакцию с водой, образуют 2 кг. моль ацетилена?

7. Составьте уравнения реакции, характеризующих этиловый спирт.

8. Какие соединения называют альдегидами?

9. Назовите вещества: СН3 ОН; С2 Н5 ОН; С6 Н12 О6; H - C H

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 02:12
    0
    9. Метенол, этанол, глюкоза, четвертое хз.

    8. Органические вещ-ва, содержащие в формуле карбонильную группу (-С=О)

    5. СаС2 + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + С2 Н2

    С2 Н2 + Н2 = С2 Н4

    С2 Н4 + Н2 О=С2 Н5 ОН

    8. Реакция с щелочными металлами 2 С2 Н5 ОН + 2Na=2C2H5ONa + H2

    С щелочами С2 Н5 ОН + КОН=С2 Н5 ОК + Н2 О

    Внутримолекулярная дегидратация С2 Н5 ОН=С2 Н4 + Н2 О