определить объем кислорода, получая при разложение 300 грамм перманганата калия содержащий 20% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:20
    0
    (реакция при нагревании) 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    масса вещества: 300*0,2=60 г

    кол-во вещ-ва KMnO4: 60/158=0,4 моль

    кол-во кислорода: 0,2

    объем: 0,2*22,4=4,48 л