Сокращенному ионному уравнению Zn (+2) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 соответствует взаимодействие веществ

ZnSO4 + KOH =

ZnO + KOH =

Zn (NO3) 2 + Cu (OH) 2 =

ZnS + Ca (OH) 2 =

С объяснением если можно

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:42
    0
    Первое ему соответствует. Сейчас напишу его, но без зарядов, мне их лень писать.

    ZnSO4 + 2KOH = Zn (OH) 2 + K2SO4

    Zn + SO4 + 2K + 2OH = Zn (OH) 2 + 2K + SO4

    Zn (OH) 2 - нерастворимое основание, так что оно у нас выпадает в осадок, то есть на ионы не распадается. Все остальное прекрасно растворяется, а потому мы сокращаем одинаковые пары с двух сторон (So4 и 2K)

    Таким образом, получаем следующее:

    Zn + 2OH = Zn (Oh) 2

    Остальные:

    Во втором в Итоге получается гидроксид цинка, который тоже выпадает в осадок, разумеется, и оксид калия (K2O). Оксиды на ионы не распадаются! Так что сократить мы ничего не можем, та как в итоге и первое, и второе не распадаются.

    Третье тоже подходит:

    В итоге получается оксид цинка + нитрат меди (Cu (NO3) 2). Опять же все, кроме оксиды цинка прекраснейшим образом распадается на ионы. Все сокращается (2NO3 и Cu), и получается искомое уравнение.

    Четвертое не подходит по той самой причине, что CaS, который получается в итоге - малорастворимое вещество. Соответственно, оно тоже не распадается. Так что здесь мы ничего не можем сокращать. Так и оставляем.