Образец карбоната кальция массой 60 г., содерэащего 20% при семей, об работали избытком соляной кислоты. Сколько литрав газа (при н. у.) выделится в результате реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 23:04
    0
    CaCO3 + 2HCl изб. = CaCl2 + H2O + CO2

    m в-ва (CaCO3) = 60 - 60 х 0,2 = 48 грамм

    n (CaCO3) = 48 / 100 = 0,48 моль

    n (CaCO3) : n (CO2) = 1:1

    n (CO2) = 0,48 моль

    V (CO2) = 0,48 x 22,4 = 10,752 л

    Ответ: 10,752 л