определите массу меди которая образуется при взаимодействии 0,15 моль железа с 20% раствором CuSo4 массой 80 грамм

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:11
    0
    3Fe + 2CuSO4 = 2Cu + Fe3 (SO4) 2

    m (Fe) = M*V = 0,15*56=8,4 г

    m (CuSO4) = 0,2*80=16 г

    M (Fe) = 56 г/моль, m=56*3=168 г.

    M (CuSO4) = 159,5 г/моль, m=319 г.

    Нужно найти Cu=x, для этого найдем, какое из веществ (Железо или сульфат меди) находится в недостатке. Возьмем CuSO4 за х и составим отношение:

    8,4/168=х/319

    х=15,95, а по условию задачи дано 16 г, значит, сульфат меди в избытке, тогда массу меди будем находить из отношения с железом.

    M (Cu) = 63,5 г/моль, m=63,5*2=127 г.

    8,4/168=х/127

    х=6,35 г.