1) Опредилите по периодической системе заряд ядра и число электронов в атомах алюминия, кальция, цинка, иода.

2) Сколько протонов и сколько нейронов входит в состав ядер атомов Si, Br, K?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 20:14
    0
    Опредилите по периодической системе заряд ядра и число электронов в атомах алюминия, кальция, цинка, иода.

    Ч исло электронов = заряду ядра = порядковому номеру в таблице Менднлеева

    алюминий-13, кальций-20, цинка-30, иода-53.

    Сколько протонов и сколько нейронов входит в состав ядер атомов Si, Br, K?

    число протонов=Атомная масса-число протонов (или это тоже самое, что число электронов или порядковый номер в табл. Менделеева)

    Si=26-16=10, Br=80-35=45, K=39-19=20