Какое число атомов водорода содержится в азотной кислоте массой 9,80 г

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 07:55
    0
    Сначала ищем n (ню, количество вещества)

    n=m/M

    M (H2) = 1*2

    n=9,8/2

    n=4,9 моль

    А теперь умножаем кол-во вещества на число Авогадро

    4,9 * (6*10^23) = 29,4*10^23 молекул