какое максимальное число электронов могут занимать s-, p-, d-, f - орбитали данного энергетического уровня? почему? напишите электронную формулу атома элемента с порядковым номером 31.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:16
    0
    На каждой орбитали может быть максимум 2 электрона.

    На каждом s-подуровне (одна орбиталь) могут находиться два электрона, на каждом p-подуровне (три орбитали) - 3 х 2 = 6 электронов, на каждом d-подуровне (пять орбиталей) - 5 х 2 = 10 электронов, на каждом f-подуровне (семь орбиталей) - 7 х 2 = 14 электронов.

    Максимальное число электронов на всех орбиталях данного энергетического подуровня равно X = 2 x (2l + 1), где l - орбитальное квантовое число.

    (Допустимые значения l = 0, 1, 2, 3, ... n-1, где n - главное квантовое число.)

    Из этой формулы получается:

    l=0 s-подуровень Х = 2

    l = 1 p-подуровень Х = 6

    l = 2 d-подуровень Х = 10

    l=3 f-подуровень Х = 14

    Исторически первые четыре значения имеют буквенные символы, произошедшие от спектроскопических терминов, использованных в 1890-е годы при описании спектров щелочных металлов: 0-s (sharp-резкий), 1-p (principal-главный) ; 2-d (diffuse-диффузный) ; 3-f (fundamental-фундаментальный). Эти буквы не являются сокращениями слов, описывающих "форму" орбитали.