Атом элемента X имеет электронную конфигурацию 1s*2 2s*2p*6 3s*2 3p*6 3d*10 4s*2 4p*6 4d*10 5s*2 5p*6 6s*2. Определите химический элемент, установите формулу его оксида и гидроксида. Докажите характер вышеуказанных соединений соответствующими химическими реакциями.

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 00:14
    0
    56 Ba

    BaO 'это основный оксид, при взаимодействии с Н2 О образует основание BaO + H2O = Ba (OH) 2, BaO + 2 HCl = BaCl2 + H2O

    Ba (OH) 2 основный гидроксид, при взаимодействии с кислотами образует соли Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + H2O
  2. 10 февраля, 01:26
    0
    Химический элемент - Барий.

    Оксид - BaO: 2Ba+O2 = 2BaO

    Гидроксид: Ba (OH) 2 : Ba+H2O = Ba (OH) 2