Сколько

атомов в 8 граммах кислорода?

+4
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 11:52
    0
    3.01*10 23-степени ...
  2. 17 апреля, 14:45
    0
    1) Считаем n (кислорода), оно равно n = 8 : 32 = 0,25 (моль). (n - кол-во вещества)

    2) Кол-во вещества атомов кислорода будет равно ню (кислорода) * 2, т. е. в газе кислороде как бы два атома элемента кислорода. А значит n (атомов кислорода) = 0,5 (моль).

    3) Используя формулу n = N/Nа, (где N - число атомов, а Nа - это число Авогадро, которое равно 6,022*10^23 моль^-1) выражаем N = Nа * кол-во вещества.

    4) Находим кол-во атомов (N). N = 6,022*10^23 моль^-1 * 0,5 моль = 3 * 10^23.

    p. s. если где-то ошибся пишите.