Определите массу сульфида меди, образовавшегося при проведении реакции между 2 гр меди и 2 гр серы.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:32
    0
    Cu + S=CuS

    Находим избыток-недостаток, за х принимаем массу серы.

    Составляем пропорцию

    2/64=x/32 x = 2/32/64=1 г (по условию 2 г, значит сера в избытке, решаем по меди.)

    n (Cu) = 2/64=0,03 моль по условию реакции n (CuS) = 0,03 моль

    m (CuS) = 0,03*96=2,88 г

    Ответ: 2,88 г