1. Составьте формулы веществ по названию и распределите их по классам неорганических соединений: Сульфат алюминия, гидрооксид бария, оксид лития, сернистая кислота, оксид азота (1)

2. Определите степени окисления элементов с следующих соединениях:

К₂SO₃, H₂O₂, Cu (No₂) ₂

3. Дайте характеристику азотной кислоты по плану:

а) формула

б) наличие кислорода

в) основность

г) растворимость

д) степени окисления элементов, образующих кислоту.

е) заряд иона кислородного остатка

ж) соответствующий оксид

4. Найдите объем (н. у.) и количество молекул в 3 г. оксида азота (2)

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:00
    0
    Al2 (SO4) 3 - соль, Ba (OH) 2 - основание, Li2O - оксид, H2SO3 - кислота, N2O - оксид

    2 задание. K2SO3 - K (+), S (+4), O (-2)

    H2O2 - H (+), O (-)

    Cu (NO3) 2 - Cu (+2), N (+5), O (-2)

    3 задание

    а) HNO3

    б) кислородсодержащая

    в) одноосновная

    г) растворимая

    д) H (+), N (+5). O (-2)

    е) - 1

    ж) N2O5

    4 задание

    n (NO) = m/M=3/30=0,1 моль

    N (N2) = n*Na=3*6*10^23=18*10^23 молекул