Сколько граммов твердого NaOH нужно применить с 200 мл, 2 моль/л раствора NaOH, что бы конечный раствор стал 3 моль/л.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 23:07
    0
    200 мл 2 молярный раствор NaOH, содержит м = 200*2/1000=0,4*40=16 г NaOH,

    а 200 мл 3 молярный раствор NaOH, содержит м=200*3/1000=0,6*40=24 гNaOH,

    что бы раствор стало 3 моль/л надо добавить 24-16=8 г твердый NaOH,