Подберите четыре фактора, с помощью

которых можно добиться смещения

химического равновесия вправо в

реакции:

СО (г) + Н2 (г) = СН4 (г) + Н2 О (г) - Q

Преобразуйте данную схему в уравнение

обратимой реакции, расставив

коэффициенты.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 16:56
    0
    СО (г) + 3 Н2 (г) = СН4 (г) + Н2 О (г) - Q

    1) Т. к. все вещества в газообразном состоянии, то при повышении давления равновесие будет смещаться в сторону меньших объемов газов. Сумма коэффициентов слева будет 1+3=4, а справа 2, значит равновесие будет смещаться вправо.

    2) Т. к. реакция эндотермирческая (т. е. идет с поглощением теплоты), то для смещения равновесия вправо необходимо смесь нагреть.

    3) Если увеличить концентрацию исходных веществ (или одного исходного вещества), то равновесие сместится вправо.

    4) Если уменьшить концентрацию продуктов реакции (или одного из продуктов), то равновесие сместится вправо.