К CaCO3 массой 20 г добавили 400 см3 раствора HCI c молярной концентрацией 6 моль/дм3. Рассчитайте химическое количество ионов H + в полученном растворе (диссоциация полная).

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 23:12
    0
    Уравнение реакции:

    CaCl2 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    Рассчитаем количество вещества CaCl2:

    n = m/M = 20 г/100 г/моль = 0,2 моль

    Переведем объем кислоты в дм3

    V (HCl) = 0,4 дм3

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = C*V = 6 моль/дм3*0,4 дм3 = 2,4 моль

    По уравнению реакции, кислоты должно быть в 2 раза больше чем CaCl2, т. е.:

    0,2 моль * 2 = 0,4 моль, а у нас 2,4 моль - значит кислота в избытке в количестве 2,4 - 0,4 = 2 моль

    Уравнение диссоциации кислоты:

    HCl ⇔ H⁺ + Cl⁻

    По уравнению диссоциации:

    n (H⁺) = n (HCl) = 2 моль

    N (H⁺) = n*Na = 2 моль*6*10²³ ионов/моль = 12 ионов

    Ответ: в полученном растворе содержится 12*10²³ ионов водорода