составить окислительно-восстановительные реакции взаимодействия: магния и фтора, азота и кислорода, азота и водорода.

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 15:13
    0
    Mg + F2=MgF2

    Mg 0-2 = Mg + 2 является восстановителем

    F 0 + 1 = F-1 является окислителем
  2. 8 апреля, 15:59
    0
    1) Mg + F2 - > MgF2

    Mg[0] - 2e - > Mg[+2] | 1 окисление, восстановитель

    F2[0] + 2e - > 2F[-] | 1 восстановление, окислитель

    2) N2 + O2 - > 2NO

    N2[0] - 4e - > 2N[+2] | 1 окисление, восстановитель

    O2[0] + 4e - > 2O[-2] | 1 восстановление, окислитель

    3) N2 + 3H2 - > 2NH3

    N2[0] + 6e - > 2N[-3] | 1 восстановление, окислитель

    H2[0] - 2e - > 2H[+] | 3 окисление, восстановитель

    Прошу вас.