Al2 (SO4) 3⇒AlCl3⇒Al (OH) 3⇒Al2O3⇒AlBr3

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:00
    0
    Al2 (SO4) 3 + 3 BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4↓

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 6 HBr = 2 AlBr3 + 3 H2O