Составить уравнения реакции с образованием (газа, осадка, воды) каждого по 3 шт

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 01:49
    +1
    1. Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2 (газ) + H2O

    NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3 (газ) + H2O

    4HNO3=2H2O+4NO2+O2 (газ)

    2. HNO3+KOH=KNO3+H2O

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    3. Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4 (осадок)

    KCl+AgNO3=KNO3+AgCl (осадок)

    Li2SO4+BaCl2=2LiCl+BaSO4 (осадок)
  2. 31 мая, 03:21
    -1
    Газ:

    1) 2HCl + 2Na = 2NaCl + H2

    2) 3H2SO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    3) 2HCl + FeS = FeCl2 + H2S

    вода:

    1) 2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

    2) 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

    3) NaOH + HCl = NaCl + H2O

    осадок:

    1) Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4

    2) Na2S + MgSO4 = Na2SO4 + MgS

    3) 2Na3PO4 + 3Ca (NO3) 2 = 6NaNO3 + Ca3 (PO4) 2