При взаимодействии 1,84 г металла М с Н2 О выделяется 896 мл газа. укажите валентные электроны и орбитали атома металла

+1
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 15:18
    0
    У валентных электронов 1
  2. 19 ноября, 16:32
    0
    2 Мe + 2 хН2 О = 2 Мe (ОН) х + хН2

    Найдем v (Me) и v (H2) :

    v (Me) = 1,84/M (Me) моль.

    v (H2) = 0,896 л: 22,4 л/моль = 0,04 моль.

    По уравнению реакции видим, что v (Me) : v (H2) = 2 : x. Значит имеем уравнение:

    2 : х = 1,84/М (Ме) : 0,04 1,84 х/М (Ме) = 0,08 1,84 х = 0,08 М (Ме), отсюда М (Ме) = 23 х.

    При х = 1 М = 23 - металл - натрий.

    У натрия 1 валентный электрон на 3s орбитали.