Как осуществить следующие превращения?

CH3-CHCl-CH2Cl → CH3-CН2-CH3

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:16
    0
    Если в 2 шага, то вот так

    1) CH3-CHCl-CH2Cl + Zn=CH3-CH=CH2 + ZnCl2

    2) CH3-CH=CH2 + H2 = CH3-CН2-CH3 (kat - Pt или Ni)