1) Cu+HNO3→Cu (NO3) 2+NO2+H2O

расшифрую (NO три, потом еще раз NO три за скобкой два внизу, плюс NO два и плюс Аш два о.)

2) Mg+HNO3→Mg (NO3) 2+H2O+H2O

(тут так же)

Окислит. восстановит. реакция.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 13:52
    0
    Cu (0) + 4HN (+5) O3→1Cu (2+) (NO3) 2+2N (+4) O2+2H2O

    в скобочках степень окисления

    Cu (0) - 2e=Cu (2+) |1 (ок-ся, вос-ль)

    N (+5) + 1e=N (+4) |2 (вос-ся, ок-ль)

    2) Кажется, в этом уравнении вы имели в виду не H2O, а N2O

    4Mg (0) + 10HN (+5) O3 (разб.) = 4Mg (2+) (NO3) 2+1N (+1) 2O+5H2O

    Mg (0) - 2e=Mg (2+) |8|4 (ок-ся, вос-ль)

    2N (+5) + 8e=N2 (+1) |2|1 (вос-ся, ок-ль)