Характеристика химического элемента Be. P.

1) Положение в периодической системе: период (большой, малый), группа, подгруппа.

2) Состав атома: Ar, p, e, n, z.

3) Электронное строение атома, валентное строение.

4) Определить характерность элемента.

5) Формы и св-ва высших оксидов и гидроксидов, их характеристика. Формулы и название летучего водородного соединения.

6) Сравнение св-в элемента и его соединений.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:22
    0
    Be

    1) 2 малый период, 2 группа, главная подгруппа

    2) Z=+4 P=4 e=4 n=9-4=5 Ar (Be) = 9

    3) 2e2e 1s22s2 степень окисления + 2

    4) металл амфотерный

    5) BeO-амфотерный, оксид берилия, Be (OH) 2-амфотерное основание-гидроксид берилия,

    летучего водородного соединения нет!

    6) берилий менее металичен, чем литий, но более металличен, чем бор, т. к. радиус слева направо уменьшается, а число валентных электронов растет.

    Li2O основный, BeO амфотерный, B2O3 кислотный

    MgO - основный.

    Фосфор

    1) 3 малый период, 5 группа, главная подгруппа

    2) Ar (P) = 31 Z=+15 p=15 e=15 n=31-15=16

    3) 2e 8e 5 e 1s22s2p63s2p3 степень окисления + 5 (высшая) - 3 (низшая)

    4) неметалл

    5) P2O5-оксид фосфора (5) кислотный, H3PO4-фосфорная кислота, PH3-фосфин ЛВС

    6) P более неметалличен, чем Si, номенее неме, чем S.

    P2O5, более кислотный, чем SiO2, номенее, чем So2

    P2O5 более кислотный, чем As2O5, но менее, чем N2O5