Укажите, какой элемент окисляется и какой восстанавливается в реакциях, иллюстрируемых следующими уравнениями:

1) 4NH3 + 30 2 = 2N 2 + 6 Н 20

2) 10 А1 + 3V205 = 5A1 20S + 6V

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:40
    0
    1) 4NH3 + 302 = 2N2 + 6 Н20

    N (-3) - 3e=N (0) / окисляется, восстановитель

    О (0) + 2 е=О (-2) / восстанавливается, окислитель

    2) 10 А1 + 3V205 = 5A120S + 6V

    Al (0) - 3 e = Al (+3) / окисляется, восстановитель

    V (+5) + 5 e = V (0) / восстанавливается, окислитель