Что общего в строении атома элементов с порядковым номером 13 и 16: А) заряд ядра. Б) количество нейтронов. В) кол-во электронных уровней. Г) кол-во электронов на внешнем уровне.?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:48
    0
    Элемент с порядковым номером 13 - Al.

    Элемент с порядковым номером 16 - S.

    А) Заряд ядра Al = + 13

    Заряд ядра S = + 16

    Б) Кол-во нейтронов в Al = 27-13 = 14

    Кол-во нейтронов в S = 32-16 = 16

    В) У Al и S 3 электронных уровня, так как находятся в одном периоде.

    Г) У Al - 3 электрона на внешнем энергетическом уровне, у S - 6 электронов.