при сгорании 4,5 г органического вещества образовалось 3,36 л углекислого газа и 2,7 мл воды. определите малекулярную и структурную формулы вещ-ва, если его плотность по воздухй равна 1,035.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:35
    +1
    СxHyOz+O2--->CO2+H2O

    m (CO2) = V / Vm*M=3,36 / 22,4*44=6,6 г; m (C) = 12/44*66=1.8 г;

    m (H2O) = 2,7 мл*1 г/мл=2,7 г; m (H) = 2/18*2,7=0,3 г;

    m (O) = 4,5-1,8-0,3=2.4 г;

    СxHyOz = x:y:z = 1,8/12 : 0,3/1 : 2,4/16=0,15: 0,3: 0,15=1: 2: 1

    CH2-простейшая формула

    D = Mв-ва / Mвозд; Mв-ва = 1,035*28,9 ≈ 30 г/моль; M (CH2O) = 30 г/моль