Написать уравнения гидролиза NaHCO3, указать pH раствора

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 20:11
    0
    NaHCO3+H2O=NaOH+CO2+H2O

    Na (+) + HCO3 (-) + H2O=Na (+) + OH (-) + CO2+H2O

    HCO3 (-) + H2O=OH (-) + CO2+H2O

    среда щелочная ph>7

    + и - это заряды ионов