Какой объем (н. у) оксида серы (iv) выделяется при взаимодействии о, 4 моль сульфата натрия с избытком раствора серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:26
    0
    0,4 моль х мольNa2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O1 моль 1 моль 0,4 = х 1 1 х = 0,4n (SO2) = 0,4 мольV = Vm*nVm = 22,4 дм3/мольV (SO2) = 0,4 моль * 22,4 дм3/моль = 8,96 дм3 Ответ: V (SO2) = 8,96 дм3