Какой объем оксида серы (6) надо растворить в воде что бы получить 196 г серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:45
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    1. Найдем количество вещества серной кислоты, зная ее массу:

    n (H2SO4) = m / M = 196 / 98 = 2 моль

    2. По уравнению реакции мы видим, что n (SO3) / n (H2SO4) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (SO3) = 2 моль

    3. Зная количество оксида серы, находим его объем:

    V (SO3) = n x Vm = 2 x 22.4 = 44.8 л