тереугольник DRP-тупоугольный одна из сторон равнобедреного треугольника в 2 раза больше другой Р=30 см. найти стороны

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 02:17
    0
    Рассмотрим треугольник DRP-одна сторона равна х а другая 2 х

    составим уравнение по условию

    х+х+2 х=30

    4 х=30

    х=30:4

    х=7.5 (одна сторона)

    7.5*2=15 (сторона 2 х)

    проверка: 7.5+7.5+15=30

    ответ: 15; 7.5; 7.5