30 Б. Вычислить косинус угла между векторами p и q, если p (3; -4) q (15; 8). Ответ развернутый, полный, как ни как 30 б.

P. s у меня получилось 13/85 ко сам cos не нашел

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:27
    0
    Обозначим угол между векторами α.

    Скалярное произведение векторов:

    ↑p · ↑q = |↑p| · |↑q| · cosα

    ↑p · ↑q = x₁·x₂ + y₁·y₂

    ↑p (3; - 4) ↑q (15; 8)

    ↑p · ↑q = 3 · 15 - 4 · 8 = 45 - 32 = 13

    |↑p| = √ (3² + (- 4) ²) = √ (9 + 16) = √25 = 5

    |↑q| = √ (15² + 8²) = √ (225 + 64) = √289 = 17

    cosα = ↑p · ↑q / (|↑p| · |↑q|)

    cosα = 13 / (5 · 17) = 13/85

    Это ответ, так как надо найти косинус угла.