В прямоугольном треугольнике с прямым углом c проведена высота СD. Известно, что BD=16 см, CD = 12 см. Найдите AB, CB, AC, AD

+5
Ответы (2)
  1. 11 мая, 12:53
    0
    Ав=16*2=32 ...
  2. 11 мая, 13:39
    0
    Зная два катета в прямоугольном треугольнике CBD, можно найти гипотенузу - CB=√144+256=20.

    Треугольники ABC и BCD подобны по острому углу B (они оба прямоугольные). Значит, равны также углы CAB и BCD. Катеты треугольников, которые лежат против этих углов, относятся как 20/16=5/4, значит, коэффициент подобия равен 5/4.

    Гипотенуза меньшего треугольника - BC - равна 20, тогда гипотенуза большего - AB - равна 20*5/4=25. Отсюда AD=25-16=9.

    Зная, что треугольник ADC также прямоугольный, найдём по теореме Пифагора его гипотенузу AC=√144+81=15.

    Ответ: AB=25, CB=20, AC=15, AD=9.