Составить уравнение сферы которая касается каждой из координатных плоскостей и проходит через точку M (2; 1; 3)

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:39
    0
    Если сфера касается всех трёх координатных плоскостей и имеет точку в первом октанте, то (включаем воображение) координаты её центра (R, R, R) и радиус R, т. е. уравнение имеет вид

    (x-R) ^2 + (y-R) ^2 + (z-R) ^2=R^2

    Подставляем координаты известной точки:

    (2-R) ^2 + (1-R) ^2 + (3-R) ^2=R^2

    3R^2-12R+14=R^2

    R^2-6R+7=0

    R=3+-sqrt (9-7) = 3+-sqrt (2)

    Оба решения нам подходят; уравнения получаются после подстановок значений R.