Найдите центральный угол на 38 больше острого вписанного угла опирающегося на одну и туже дугу окружности

+4
Ответы (2)
  1. 5 июня, 04:46
    0
    На одну и ту же дугу опираются центральный и острый вписанный углы ...

    величина центрального в этом случае в 2 раза больше вписанного (есть такая теорема ...)))

    ц = 2*в

    ц = 38 + в

    2 в = 38 + в

    вписанный угол = 38 градусов

    центральный угол = 76 градусов
  2. 5 июня, 04:53
    0
    Известно, что центральный угол в 2 раза больше угла опирающегося на туже дугу окружности

    острый х

    центральный 2x=x+38

    x=38

    x+38=76 - искомый центральный угол