Градусные меры углов треугольника АВС пропорциональны числам 11,5,4. Вычислите градусную меру меньшего угла треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:44
    0
    Пусть х-одна часть, тогда угол1=11 х, угол2=5 х, а угол3=4 х. Всего в сумме 180 гр. (по теореме о сумме углов треугольника). Составим и решим уравнение:

    11 х+5 х+4 х=180

    20 х=180

    х=180/20

    х=9

    Наименьший угол (3) = 4 х

    4 х=9*4

    4 х=36 градусов.

    Ответ: 36 градусов.