1) вершина А выпуклого четырехугольника abcd является центром окружности проходящей через точки b, c и d. найдите угол BAD если углы ABC и ADC равны 56 градусов и 78 гр. ответ дайте в градусах.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:13
    0
    Продолжи АД через точку А и на окружности поставь точку К. Продолжи ВА через точку А и точку пересечения обозначь буквойТ. Угол АДС равен 78 и является вписанным и поэтому дуга на которую он опирается в два раза больше. Дуга КВС бедет равна 156 градусов. Угол АВС равен 546 и является вписанным, поэтому дуга ТДС будет равна 56 х2=112 ... Сумма дуг КВС и ТДС будет равна 112+156=268 следовательно, дуга КТ будет равна360-268=92 (так как вся окружность содержит 360 градусов) угол КАТ центральный угол и он измеряется дугой на которую опирается, поэтому угол КАТ=92 градуса. Угол ВАД равен углу КАТ=92 градуса потому что они вертикальные. Ответ: 92 градуса