Подобны ли прямоугольные треугольники ABC и A'B'C'? BD=15, DC=9, DA-биссектриса, B'A'=20, C'A'-12

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:35
    0
    В условии не указано какой угол=90, будем считать С и С1, АД-биссетриса, ВД=15, ДС=9, ДС/ВД=АС/АВ, АС=х, ВС=15+9=24, АВ = корень (ВС в квадрате+АС в квадрате) = корень (576+х в квадрате), 9/15=х/корень (576+х в квадрате), возводим обе части в квадрат, 81/225=х в квадрате / (576+х в квадрате), 225*х в квадрате=46656+81*х в квадрате, 144*х в квадрате=46656, х=18=АС, АВ=корень (576+324) = 30, АВ/А1 В1=30/20=3/2, АС/А1 С1=18/12=3/2, ВС/В1 С1=24/16=3/2, отношения сторон равны стороны пропорцианальны, треугольник АВС подобен треугольнику А1 В1 С1 по третьему признаку - стороны однного треугольника пропорцианальны сторонам другого треугольника