Помогите с 2 задачами! 1 - Найдите площадь треугольника по трем сторонам: 1) 17,65,80 2) 15,15,18 3) 4,13,15 4) 29,25,6 2-Найдите площадь треугольника по трем сторонам: 1) 39,42,45 2) 35,29,8 3) 8,10,14 4) 45,39,12

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:25
    0
    Формула Герона тебе в помощь:

    S = √[p (p-a) (p-b) (p-c) ] где р - полупериметр, а a, b, c - сторона треугольника

    подставляешь стороны из каждой задачи и вычисляешь

    допустим

    1) 17, 65, 80

    р = (17 + 65 + 80) / 2 = 81

    S = √[81 (81 - 65) (81 - 17) (81 - 80) ] = √ (81 * 16 * 64 * 1) = √ (9² * 4² * 8² * 1²) = 9 * 4 * 8 * 1 = 288

    остальные задачи ришишь сам, по этому примеру

    могу только сказать ответы

    1 - 1) 288, 2) 108, 3) 24, 4) 60

    2 - 1) 756, 2) 84, 3) 16√6, 4) 216