Боковые ребра правильной треугольной пирамидыравны 2,5, а апофема боковой грани равна 2. Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:25
    0
    Sбок=0,5 Росн*апофему

    Sбок=0,5 Росн*2

    Sбоок=Росн

    Росн=4 а

    По теореме Пифагора: 0,5 а=√6,25-4=1,5

    следовательно а = (1,5*2) = 3

    Росн=4*3=12

    Ответ: 12