Высота AD треугольника ABC делит сторону BC на отрезки BD и CDтак, что ВD = 15 см, CD = 5 см. Найдите сторону АС, если угол B = 30.

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 19:36
    0
    Рассмотрим прямоугольный треугольник ABD:

    ∠BAD=90∘-∠B=60∘.

    sin60=BD/AB=√3/2, откуда AB=10√3 (см.) (синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе).

    По теореме Пифагора найдем AD: AD=√AB^2-BD^2=√300-225=5√3 (см.).

    Из прямоугольного треугольника ADC по теореме Пифагора найдем АС:

    AC=√AD^2+DC^2=√75+25=10 (см.).

    Ответ: 10.
  2. 14 сентября, 22:02
    0
    Sin 60 = корень из 3 / 2

    Угол А равен 60 гр

    15/АВ = корень из 3/2

    АВ=10 корень из 3