В треугольнике CDE проведена биссектриса EF. угол C = 90 градусов, угол D = 30 градусов.

1) Докажите, что Треугольник DEF - равнобедренный.

2) Сравните отрезки СF и DF.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:58
    0
    1) Так как сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 гр., то угол DЕC=90-30=60.

    Так как ЕF биссектриса, то угол DEF=30 гр.

    Поскольку в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то треугольник DEF равнобедренный.

    2) Рассмотрим прямоугольный треугольник CEF. Так как против угла в 30 гр. лежит сторона равная половине гипотенузы, то СF=1/2 ЕF.

    Так как ЕF=DF, то СF=1/2DF.