На стороне АС данного треугольника ABC постройте точку D так, чтобы площадь треугольника ABD составила одну треть площади треугольника ABC.

помогите умоляю

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:31
    0
    Треугольник АВС, делим сторону АС на 3 равные части АД=ДК=КС=1/3 АС, проводим высоту ВН, площадь треугольника АВС=1/2*АС*ВН, площадь треугольника АВД=1/2*АД*ВН, (высота ВН одинаковая для всех треугольников) = 1/2*1/3 АС*ВН=1/6 АС*ВН, площадь треугольника АВД / площадь треугольника АВС = (1/6 АС*ВН) / 1/2*АД*ВН=2/6=1/3, площадь АВД=1/3 площадьАВС