Высоты двух треугольников, имеющих основания, пропорциональны числам 9:5. во сколько раз площадь одного треугольника больше площади другого

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:12
    0
    h1/h2 = 9/5

    k - коэффициент подобия, т. е. a1/a2 = k

    S1/S2 = k^2 = (0,5a1h1) / (0,5a2h2) = (a1/a2) * (h1/h2) = k*9/5

    k = 9/5

    S1/S2 = k^2 = (9/5) ^2 = 81/25 = 3,24

    первый треугольник больше второго в 3,24 раза