Помогите с задачей!

Отрезок ВН - медиана равнобедренного треугольника АВС, АВ=ВС=5 см, ВН=4 см. Площадь равнобедр. треугольника МКР (МК=КР) равна 108 см квадрат., а длина его основания - 18 см. Подобны ли треугольники АВС и МКР? Ответ обоснуйте.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:00
    0
    1) Найдем сторону АС. т. к. треугольник равнобедр., то медиана является и высотой. Рассмотрим треугольник АНВ. АВ-5, ВН-4, отсюда по т. Пифагора АН-3, АН=НС=3, т. к. ВН медиана, значит АС=3+3=6

    2) т. к S=108, МР=18, то высота КL=12, МL=LP=18:2=9. Рассмотрим треугольник МКL, он прямоуг, МL=9, KL=12, отсюда по т. Пифагора MK=15., МК=КР=15

    3) коэф. подобия = 15:5=3, составим пропорцианал., MP/AC, MK/AB, KP/BC,

    18/6=3, 15/5=3, 15/5=3, все стороны пропорциональны, значит треугольники подобны по 3 признаку подобия