Медиана CD триугольника ABC равна 9 см. Найдите отрезки CO и OD. где O-точка пересечения медиан триугольника ABC.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:27
    +1
    Цитата: "Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая называется центроидом или центром тяжести треугольника, и делятся этой точкой на две части в отношении 2:1, считая от вершины".

    Значит CD = CO+OD, где CO/OD=2/1, откуда СО = 2*ОD. Итак, СD = 3*OD, откуда OD = 9:3 = 3 см, а ОD = 6 см