В окружности вписаны правильные треугольник и четырехугольник. чему равно отношение сторон треугольника и четырехугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:42
    0
    Пусть радиус окр.=а, тогда сторона квадр.=2*ав правильном Δ высоты пересекаются и делятся т. пересечения в соотношении 2:1, тогда в Δ полученном из радиусов и основанием вписанного треугольника высота = а/2 сторона вписанного треугольника=2*√ (а² - (а/2) ²) = 2*√ (а²*3/4) = а*√3 Δ/квадр=а*√3 / (2*а) = √3/2