Точка А, В и С делят окружность на дуги, длины которых относятся как 1:2:3. Найдите угол BAC. Ответ укажите в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:11
    0
    X+2x+3x=360

    6x=360

    x=60

    дуга AB=60

    дуга BC=120

    дуга CA = 180

    угол BAC=1/2 дуге BC = 120/2=60

    Ответ: угол BAC=60.